Настольная стратегия «Колонизаторы» – одна из популярнейших игр в жанре – получит версию для Switch
Французское издательство Asmodee Digital объявило, что 20 июня этого года выпустит на Switch экономическую стратегию Catan – цифровую версию вышедшей двадцать четыре года назад, но до сих пор популярной настольной игры. Подробностей о грядущем релизе пока нет: известно лишь, что разработчики собираются извлечь максимум из потенциала Switch.
Можно с уверенностью предположить, что в Catan будет поддержка сенсорного управления, но не совсем ясно, как разработчики планируют реализовать мультиплеер: правила оригинальной игры вынуждают участников скрывать свои ресурсы от соперников, а потому соревноваться перед одним экраном едва ли возможно. Часть поклонников будет рада и возможности сразиться против искусственного интеллекта, но окажется ли виртуальный противник достаточно хитрым и умным?
В настольной игре Catan (также известной как «Колонизаторы») участвует до четырёх человек. Соперники высаживаются на остров Катан, создают поселения, строят дороги и борются с местными разбойниками. Немаловажную роль в Catan играет фактор случайности: от броска кубиков зависит, какой регион на этом ходу обеспечит прилежащие поселения ресурсами. Задача игроков – правильно разместить поселения (чтобы меньше страдать от причуд фортуны), добиться стабильного дохода и развивать колонию вплоть до победы. Умение правильно распорядиться ограниченным контингентом войск, раньше других заселить выгодную локацию, удачно расположить дороги и договориться с соперниками о выгодной именно вам торговой сделке также помогает добиться успеха.
За двадцать четыре года Catan получила десятки дополнения, расширений, переизданий и всяческих как коллекционных, так и предельно упрощённых версий. Также существуют издания, оформленные в тематике культовых фантастических вселенных, а кроссовер с «Игрой престолов» ещё и радует интересными нововведения в игровой механике. Приобрести русскоязычный вариант «Колонизаторов» можно примерно в любом российском магазине настольных игр. Это настоящая классика.
Видео кооперативного режима в Yoshi’s Crafted World для Switch
Футуристический гоночный экшен Formula Fusion переименован в Pacer и готовится для PC и консолей
[Колонка мариобоя] Какие игры нам нужны по подписке Nintendo Switch Online?
Платформер с элементами метроидвании Umihara Kawase Fresh! выйдет на Switch 25 апреля
[Игровое эхо] 29 апреля 2008 года — выход Grand Theft Auto IV для PS3 и X360